|
Material Principal: |
Densidad 40±2 kg/m³ |
|
Espesor del panel: |
50-200 mm |
|
Espesor de acero: |
0.4-0.8mm |
|
Longitud estándar: |
personalización |
|
Ancho efectivo: |
400mm-1100mm |
Diseño ligero, innovador y estéticamente agradable. El peso generalmente varía entre 10 kg/m² y 14 kg/m², equivalente a 1/30 del peso de una pared de ladrillo. La superficie tiene colores vibrantes y no requiere decoración adicional.
Alta resistencia, rigidez, estabilidad, resistencia al impacto y al sismo, con excelente resistencia a la corrosión y a las condiciones climáticas. Adecuado tanto para estructuras de cerramiento como portantes, eliminando la necesidad de vigas y columnas en edificios convencionales.
Excelente aislamiento térmico, resistencia al calor y propiedades de insonorización. En términos de anti-condensación, un panel de poliuretano de 35 mm de espesor equivale a una pared de ladrillo rojo de 1130 mm de espesor.
Alto grado de prefabricación y ensamblaje, con mínimo impacto por condiciones climáticas adversas durante la construcción. En comparación con métodos tradicionales de construcción, el periodo de construcción puede acortarse en más del 40%.
Resistencia al fuego: su rendimiento de combustión está clasificado como Clase B, con una temperatura máxima de servicio de 180°C (permitiendo exposición instantánea a 250°C). Al estar expuesto directamente a la llama, presenta carbonización, sin goteo, sin enrollamiento ni fusión. Tras la exposición a la llama, se forma en la superficie una capa de "espuma de grafito", protegiendo eficazmente la estructura interna de espuma.
| Panel Sandwich PIR para Pared | |
| Espesor del Acero Superficial | 0,4 mm— 0,8 mm |
| Material del Panel Superficial | PPGI /Acero inoxidable/Chapa de aluminio |
| Espesor del panel | 50mm/75mm/100mm/150mm/200mm |
| Ancho del panel | 400mm-1100mm |
| Longitud del panel | Personalizado según los requisitos del cliente |
| Densidad del Material del Núcleo | 40±2 kg/m³ |
| Colores Habituales | Gris blanco, Gris plata, Azul océano, Rojo escarlata, etc. (consultar producto real) |
| Conductividad térmica | ≤0,025 (W/m·K) |
| Método de instalación | Horizontal y vertical |
| Resistencia a la compresión | 2,0 — 2,7 (kg/cm²) |
| Recubrimiento Recomendado | 150g/m² Revestimiento de galvanizado en caliente |
| Fabricantes de acero recomendados | Baosteel, Ye Chien, Bluescope, Guanzhou, Xinyu, Shenlong y así sucesivamente |

Derechos de autor © 2025 por Hebei Zhongtian Weiye Technology Co.,LTD | Política de privacidad